Jorge Guedes e Família recebem prêmio de melhor Grupo de Show do Estado - Rádio Missioneira - São Luiz Gonzaga - RS
55.99986.2313 (55) 3352-4141

PREVISÃO DO TEMPO

São Luiz Gonzaga
6 de dezembro de 2019
55.99986.2313 (55) 3352-4141

Jorge Guedes e Família recebem prêmio de melhor Grupo de Show do Estado

Fotos: Celso Bender/ Agência ALRS
6 de dezembro de 2019 l 09:36
Materia atualizada: 06/12/2019 l 16:56




Compartilhe!

A Assembleia Legislativa realizou a cerimônia de entrega da edição 2019 do Prêmio Vitor Mateus Teixeira na noite de quarta-feira (4), no Teatro Dante Barone. Instituído por meio da Resolução 2.708/97, a distinção busca reconhecer, valorizar e incentivar os trabalhos e ações que divulguem a música e o artista gaúcho.

O deputado Valdeci Oliveira (PT), representando o presidente da Casa, deputado Luís Augusto Lara (PTB),  destacou a importância da premiação como forma de distinguir todos aqueles que trabalham para a divulgação da cultura gaúcha. “É muito importante o evento de hoje e o incentivo dado pela Assembleia, principalmente neste momento em que a cultura deste estado, do País e dos nossos municípios não tem sido encarada como uma prioridade. A cultura também gera desenvolvimento, gera emprego, renda e oportunidades. Premiar aqueles que fazem, nos quatro cantos do Rio Grande do Sul, nas suas várias categorias, música, teatro, poesia, dança, é extremamente importante e positivo”.

Comissão Julgadora
A Comissão Julgadora do Prêmio Teixeirinha é formada por dois representantes do Sindicato do Músicos Profissionais do Rio Grande do Sul (Sindimus/RS), Sindicato dos Compositores Musicais do Estado RS (Sicom/RS), um representante do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), da Fundação Vitor Mateus Teixeira e do Departamento de Cultura da Assembleia Legislativa RS.

Maria Teresa Carvalho (Fundação Vitor Mateus Teixeira), Luiz Afonso Ovalhe Torres  (Movimento Tradicionalista Gaúcho -MTG), Izabel L’Aryan (Sindicato dos Compositores Musicais do Rio Grande do Sul -SICOM RS), Luiza Helena de Lima Rode (Sindicato dos Músicos profissionais do Rio Grande do Sul -SINDIMUS RS) e Analia Sanches Dorneles  (Assembleia Legislativa RS/ Departamento de Cultura).

Agraciados

  • Cantor: João Luiz Correa
  • Cantora: Luana Fernandes
  • Declamador: Paulo Ricardo Fuchina dos Santos
  • Declamadora: Paula Daniele da Silva Stringhi
  • Trovador: Paulo Elizandro de Lima Chaves
  • Trovadora: Maria Edi Malaquias
  • Compositor(a): Salvador Lamberty
  • Instrumentista: Luciano Maia
  • Arranjador(a): Zulmar Benitez
  • Pajador(a): José Estivalete
  • Produtor(a) Musical: Paulinho Goulart
  • Capa de Disco: Os Serranos
  • Veículo de divulgação de artista gaúcho(a): Rádio Planalto FM (Passo Fundo)
  • Grupo de Show: Jorge Guedes & família
  • Grupo de Baile: Musical Terceira Dimensão
  • Grupo de Dança Gaúcha: DTG Tropeiros do Ouro Negro
  • Bandinha Típica Alemã: Banda Diplomata
  • Conjunto ou Intérprete de Música Teuto-rio-grandense: Mauro Harff
  • Conjunto ou Intérprete de Música Ítalo-rio-grandense: Dirceu Pastori

Apresentação
A solenidade da premiação contou com a apresentação musical do Instrumental Picumã.

Fonte: Agência ALRS

This slideshow requires JavaScript.


Copyright 2018 ® - Todos os direitos reservados