Rádio Online

Clique e confira

(55) 3352-4141

Fale conosco!

Rua Júlio de Castilhos 2236, Centro, São Luiz Gonzaga, RS

Escolas da Rede Estadual da região empossam novos diretores para o triênio 2022-2024

Compartilhe!

Com a participação democrática de toda comunidade escolar e a utilização de Chromeboocks usados como urnas, as escolas estaduais de abrangência da 32ª CRE escolheram novos diretores, nos dias 30 de novembro e 1º de dezembro, para a gestão 2022-2024.

A votação foi realizada pela primeira vez de forma totalmente eletrônica. Os novos gestores escolares receberão formação disponibilizada pela SEDUC/RS.

A posse dos novos diretores e vice-diretores da rede estadual, aconteceu de forma online pelo canal do youtube, TV Seduc RS, nesta segunda-feir (3), às 9 h, com a presença da secretária estadual de Educação Raquel Teixeira.

No município de São Luiz Gonzaga os eleitos foram:

ETE Cruzeiro do Sul – Diretor: Ayrton Ávila da Cruz;

Vices: Rosalva de Fátima Gomes Ferreira, Ana Paula Back Ferreira e Josiane Marques Gomes.

IEE Profº Osmar Poppe – Diretora: Miriam Morais;

Vices: Teresinha de Fátima da Silva Ferreira, Michele Barcelos de Santis e Eliziane Albiero Merlugo.

EEEM Gustavo Langsch – Polivalente– Diretora: Maria Cristina Machado Keller Perim;

Vices: Rafael Maciel Prestes, Elenita de Cássia Silva de Ávila Ávila e Simone Martinez Cattelan.

IE Rui Barbosa – Diretora: Eliane Ribas de Brum;

Vices: Graciele Goldschmidt de Ávila, Laura Albrecht da Rosa Streck e Solange da Cruz Battirola.

EEEM São Luiz – Diretora: Sandra Mariza dos Santos Teixeira;

Vices: Robson Carlos Graef Cipolato, Josefina Adams de Moraes e Dilma Vargas Padilha.

EEEF Dr. Mário Vieira Marques– Diretora: Luciana Nascimento Crespo Dutra;

Vice: Elisa Jaques dos Santos.

EEEF Senador Pinheiro Machado – Diretor: Francisco Carlos Jacques Terra;

Vice: Maria Luiza Bortoluzzi.

EEEF Profº João Aloísio Braun – Diretor: Daniel Folck Streck;

Vice: Nara Beatriz Soares Battu.

EEEF Adalgisa LeãesLencina – Diretor: Joabe Ribeiro Miranda;

EEEF Amália Germano de Paula – Diretora: Junara da Rosa Canabarro Nunes;

Vice: Solange Janete Wammes Castilho.

NEEJA Promotor Jorge Vicente Pacheco – Diretora: Andréia Stragliotto;

NEEJA Paulo Freire – Lena Marli Escobar Sarmento.

EEEM Profª Terezinha Medeiros Schneider – Diretora: Rosana Caetano Dorneles;

Vice: Tania Cristina Oliveira Pileco.

EEEF Dom Jaime de Barros Câmara – Diretora: Ivone Maria Carloto Ceribolla;

EEEF Pe. Augusto Preussler – Sheila Marisete RutsatzBratz;

EEEF Pe. Miguel Fernandez – Diretora: Vânia Souza Santiago;

EEEF Ernestina Amaral Langsch – Diretora: Levane Vitória CechinAntonini;

 

Diretores e vice-diretores dos outros municípios de abrangência da 32ª CRE:

 

BOSSOROCA

EEEF MIGUEL FERNANDEZ–Diretora: Edila Marina de Freitas Martins Rodrigues;

Vice: Marize de Souza Aquino.

EEEFProfª. HAIDÉE NASCIMENTO–Diretora: Letícia Buenavides Rodrigues Rossi;

Vice:Adriana Flores.

EEEM BOSSOROCA –Diretor: José Clandio Paraíba Antunes;

Vice:Joner Alencar Marchi Nascimento.

EEEF PIRATINI – A definir;

EEEF SÃO JOSÉ – A definir;

CAIBATÉ

EEEB JOSÉ ADOLFO MEISTER – Diretora: Clarice Teresinha Kaefer;

Vice: Cristiane Giacomelli.

EEEF RAIMUNDO DE PAULA – Diretora: Sueli Dahmer De Freitas;

 

PORTO XAVIER

IEE SÃO FRANCISCO XAVIER–Diretor: José Edinilson Stalter;

Vices:Geni Maria Kohl Schropfer, Marizete Schiavo e Marilei Teresinha Hammacher.

EEEM CEL. ANTÔNIO FIORAVANTE–Diretor: Valdetar Flores da Veiga;

Vice: Wilson Luis Hanzen Back.

EEEM CARLOS BRATZ–Diretora: Claudete Isabel Marasca;

Vice: Maria CleciBratz Taube.

EEEF JOÃO MANOEL CORRÊA–Diretora: Rosangêla Zimmer Schillreff.

 

ROQUE GONZALES

EEEB ÉRICO VERÍSSIMO–Diretora: Simone Teresinha Kuhn Frohlich;

Vices: Luis Arlem Rambo Petry, Rosangêla Seling Vorpagel e Alessandra Grundemann Fioravanti.

EEEF ALFREDO EDUARDO SZINVELSKI–Diretora: Márcia Luciane Hammacher;

EEEF DEJALMIRA SANTOS OLIVEIRA–Diretora: Dirlei Onira de Oliveira Deobald;

EEEF SÃO FRANCISCO DE ASSIS–Diretora: Janaine Cantini Trindade;

 

SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES

CE TOLENTINA BARCELOS GONÇALVES–Diretora: Lilia Rosangela Acosta Furtado;

Vices: Lucas Correa Dorneles, Fabrine da Conceição Bonfanti e Morgana Bakalarczyak Correa;

ETE ACHILINO DE SANTIS–Diretora: Naterce Andreia LuceroBalbé;

Vice: Clairton Folck Robalo;

EEEM JOAQUIM DO NASCIMENTO BARCELOS–Diretora: Roselaine Herter Makaruk;

EEEF ÉRICO VERÍSSIMO–Diretora: Viviane Balbé Barcelos;

EEEF ANATÁLIA JACQUES OURIQUE – Diretora: Volnice Carvalho Batista;

 

DEZESSEIS DE NOVEMBRO

EEEM PE. JOÃO BAPTISTA RÉUS, SJ–Diretora: Paula Janete Oliveira de Souza;

Vice:Kely Cristina Gambim;

EEEF REINOLDO SOMMER–Diretora: Joana Marcelaine Abadi Hoffmann;

EEEF COSTA E SILVA–Diretor: Edinilson da Silva Kunzler;

EEEF REGINALDO KRIEGER–Diretora: Janete Klein Genz;

EEEF SÃO JERÔNIMO–Diretor: Ademir Andioli Kreuz;

 

SÃO NICOLAU

EEEB MARIA SEGGIARO HOFFMANN–Diretora: Mari Cleia Fernandes Paveglio;

Vices: Sandra Aparecida Munari Flores Scheurer, Rita de Cacia Santos Miranda e Oneide Oliveira;

EEEM SÃO IZIDRO–Diretor: Marcos Tadeu Tamiozzo;

EEEF SÃO NICOLAU–Diretora: Carmem Regina Lourenço Espindola;

Vice: Gisele Teresinha Mantey Silva;

 

PIRAPÓ

EEEM HENRIQUE SOMMER–Diretora: Marise Eli Weber Engroff;

Vice: Digna WenzelKochhann.

 

MATO QUEIMADO

EEEM SANTO ESTANISLAU–Diretora: Marli Rogéria da Rosa;

EEEF CRISTO REI–Diretor: Orlando Thomas.

 

ROLADOR

EEEM CASTRO ALVES – Diretor: Luiz Carlos Pereira Aquino;

Vice:Edinir de Fatima Ramos de Lima.

EEEF JOÃO MANOEL DE LIMA E SILVA – Diretora: Sandra Teresinha Silva dos Santos.

A 32ª CRE, em nome da coordenadora Regional de Educação Mônica Pagliusi Lopes Justo e equipe, deseja a todos uma excelente gestão escolar e muito sucesso no ano de 2022.

 

Fonte: Assessoria da 32ª CRE