Na última semana, os vereadores da Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga reuniram-se para definir as composições das Comissões Permanentes para o ano de 2022. Cada comissão é responsável pela análise de projetos de determinada área, conforme o assunto levado à pauta do Legislativo são-luizense. As Comissões ficaram assim definidas:
Comissões Permanentes 2022
Comissão |
Constituição e Justiça |
Presidente |
Edmar Antunes de Matos |
Vice-presidente |
Laureano Castilho |
Relatora |
Roseli de Oliveira Grings |
Membros |
Misael Porto Lubas |
|
José Luiz Terra Vieira |
Comissão |
Administração, Finanças e Orçamentos |
Presidente |
Valmir Rosa Silveira |
Vice-presidenta |
Ana Clara Brum de Barros |
Relator |
Paulo César Trindade Garcia |
Membros |
Adão Schimitz da Silva |
|
Misael Porto Lubas |
Comissão |
Infraestrutura e Desenvolvimento Econômico |
Presidente |
Misael Porto Lubas |
Vice-presidente |
Roseli de Oliveira Grings |
Relator |
Laureano Castilho |
Membros |
Ana Clara Brum de Barros |
|
Edmar Antunes de Matos |
Comissão |
Bem Estar Social |
Presidente |
Paulo César Trindade Garcia |
Vice-presidenta |
Ana Clara Brum de Barros |
Relatora |
Nara Lúcia Mendes Klasen |
Membros |
Misael Porto Lubas |
|
Adão Schimitz da Silva |
Comissão |
Saúde e Meio Ambiente |
Presidenta |
Ana Clara Brum de Barros |
Vice-presidente |
Valmir Rosa Silveira |
Relator |
Paulo César Trindade Garcia |
Membros |
Edmar Antunes de Matos |
|
Misael Porto Lubas |
Comissão |
Educação, Esportes e Lazer |
Presidente |
Nara Lúcia Mendes Klasen |
Vice-presidente |
Roseli de Oliveira Grings |
Relator |
Misael Porto Lubas |
Membros |
Adão Schimitz da Silva |
|
José Luiz Terra Vieira |
Comissão |
Agricultura e Pecuária |
Presidente |
Claudio Augusto Pires Pereira |
Vice-presidente |
Nodir da Silva Maronese |
Relator |
Misael Porto Lubas |
Membros |
Ana Clara Brum de Barros |
|
Paulo César Trindade Garcia |
LIDERANÇAS – Na oportunidade, também foram definidos os vereadores líderes de Bancadas para o Exercício de 2022, escolhidos pelas presidências dos partidos políticos com representação no Legislativo Municipal. Assim, ficaram os seguintes líderes de Bancadas definidos:
Líder do MDB: vereadora Nara Mendes;
Líder do PDT: vereador Cláudio Pereira;
Líder do Progressistas: vereador Paulo Fraga;
Líder do PSD: vereador Misael Porto;
Líder do PT: vereadora Ana Barros;
Líder do Governo: vereadora Rose Grings;
Fonte: Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal, com informações da Assessoria das Comissões Permanentes