Confira os vencedores das chapas majoritárias na região da AMM - Rádio Missioneira - São Luiz Gonzaga - RS
55.99986.2313 (55) 3352-4141

PREVISÃO DO TEMPO

São Luiz Gonzaga
16 de novembro de 2020
55.99986.2313 (55) 3352-4141

Confira os vencedores das chapas majoritárias na região da AMM

Sidney e Piti foram os vencedores em São Luzi Gonzaga. Foto: Leandro Perazolo
16 de novembro de 2020 l 15:32
Materia atualizada: 16/11/2020 l 15:32




Compartilhe!

Em uma eleição marcada pelas restrições sanitárias, milhões de brasileiros foram às urnas no domingo, 15 de novembro, para escolher seus mandatários no poder executivo e legislativo municipal pelos próximos quatro anos. Devido à pandemia, chamou a atenção o alto índice de eleitores que se abstiveram do voto, alguns por vontade própria, outros para cumprir medidas de quarentena.

Outro destaque, desta vez do ponto de vista negativo, foi uma expressiva demora na apuração dos votos por parte do órgão oficial de apuração, o TSE. Enquanto no levantamento dos partidos e imprensa os resultados já estavam em mãos há muito tempo, a divulgação oficial tardou algumas horas até finalmente sair, o que causou tensão, principalmente nos municípios onde a disputa foi mais acirrada.

Confira a seguir os vencedores das chapas majoritárias na região da AMM:

São Luiz Gonzaga – prefeito Sidney Brondani, vice Piti Werle (coligação PP/MDB/PSD/PDT/PSL)

Itacurubi – prefeito Gelso Soares, vice Adolfo Rigon (coligação PDT/PP)

Pirapó – prefeito Auri Kochhann, vice Carlos Gilmar Andres (MDB)

Dezesseis de Novembro – prefeito Johnni Bocacio, vice Darci Colbek (coligação PP/PT)

Bossoroca – prefeito José Moacir Fabrício Dutra, vice Beto Nascimento (PP)

Rolador – prefeito João Alberto Aquino Gomes, vice Loiara Ramos (coligação MDB/PP)

Santo Antônio das Missões – prefeita Izalda Bocacio, vice Felisberto Ferreira (PP)

Garruchos – prefeito Roland Schatz, vice Carlos Cardinal (PDT)

Roque Gonzales – prefeito Fernando Machry, vice José Alfredo Kupske (PP)

São Nicolau – prefeito Ricardo Klein, vice Rafael Godois (coligação PP/PDT/PTB/PSL/PSDB)

São Pedro do Butiá – prefeito José Henrique Heberle, vice Valter Seibert (PT)

São Paulo das Missões – prefeito Oberdan Rhoden (PSB), vice Moacir Neis (PP)

Cerro Largo – prefeito Paulo Kipper (MDB), vice Julio Ledur (MDB)

Guarani das Missões – prefeito Jeronimo Jaskulski (MDB), vice Leandro Inacio (PP)

Caibaté – prefeito Amauri Pires da Silva, vice Daniel Herter (PP)

Entre-Ijuís – prefeito Meneghine (MDB), vice Jordão (PP)

Mato Queimado – prefeito Joaquim Bourscheidt, vice Mauro (coligação MDB/PP/PTB)

Eugênio de Castro – prefeito Polaco (PP), vice Roberto (PDT)

Porto Xavier – prefeito Biba Menin, vice Nico (coligação Republicanos/PP/PT)

Giruá – prefeito Ruben Weimer, vice Taborda (coligação PP/MDB/PSL)

Sete de Setembro – prefeito Marcio Politowski, vice Danilson (coligação PT/PDT)

Ubiretama – prefeito Rodrigo Bloch, vice Adair (coligação PDT/PT)

Vitoria das Missões – prefeito Cornélio, vice Greice (coligação PDT/PP)

Salvador das Missões – prefeito Vilson Schons, vice Leomar (coligação PP/MDB)

São Miguel das Missões – prefeito Robertão, vice Rodrigo Ribas (PP)

São Borja – prefeito Bonotto, vice Renê (coligação PP/PSDB/PTB/PSB/MDB/PSL)

Rádio Missioneira


Copyright 2018 ® - Todos os direitos reservados