logo-nova

Rádio Online

Clique e confira

(55) 3352-4141

Fale conosco!

Rua Júlio de Castilhos 2236, Centro, São Luiz Gonzaga, RS

Confira a programação da Expo São Luiz

Compartilhe!

Dia 2 de outubro – quarta-feira

# 8h às 18h – Entrada dos animais (bovinos, ovinos e equinos) para remate no Parque de Exposições. Portão 5.
# 12h – Abertura dos pavilhões do Comércio;
# 13h às 22h – Exposição do ônibus do Internacional;
# 14h – Tarde Ecológica, no Palco Cultural (produção de brinquedos e jogos com materiais recicláveis, distribuição de mudas);
# 14h – Reunião UNDIME com os secretários de Educação da Região Noroeste Missões, no NCCCM;
# 14h – Fórum Saúde e Cidadania – Imama, de Porto Alegre; no Auditório lateral;
# 19h30min – Abertura do Projeto Manancial Cultural, no Auditório lateral e abertura oficial da Expo São Luiz;
# 20h30min – Show do Baitaca, no Palco de Shows;
# 22h – Show Os Atuais, no Palco de Shows.
# 23h – Fechamento dos pavilhões do Comércio.

Dia 3 de outubro – quinta-feira

# 8h às 18h – Entrada dos animais (bovinos, ovinos e equinos) para remate no Parque de Exposições. Portão 5.
# 9h às 16h – II Seminário de Irrigação Coopatrigo, no Auditório lateral;
# 10h – Palestras: Programa de Carnes – Associação de Angus; Vantagens da Inseminação Artificial, IATF, FIV, TE com Luiz Felipe Cassol; Programa de Certificação de Carnes Angus – Cotripal, na Pista de Remates;
# 10h às 23h – funcionamento dos pavilhões do Comércio;
# 12h – Degustação de carnes Angus, na Pista de Remates;
# 13h – Dia de Campo, na área experimental da UERGS, na Escola Cruzeiro do Sul;
# 14h – Remate de ovinos (500 reses); remate touros Angus, Brangus, Braford, Devon, Hereford, Brahman, entre outros, na Pista de Remates;
# 13h30min – FIJUCA – Festival Infanto-Juvenil da Canção, no Palco Cultural;
# 16h – Concentração de machos da Raça Crioula para Marca, na pista de julgamentos;
# 19h – Cia Circense Burzum – Palco Cultural;
# 21h30min – Show Tchê Garotos – Palco de Shows.
# 23h – Fechamento dos pavilhões do Comércio.

Dia 4 de outubro – sexta-feira

# 9h – Encontro Comitê Bacia Hidrográfica do Rio Ijui, no Louvre Pub;
# 9h às 14h – Julgamento bovinos e ovinos, pista de julgamentos;
# 9h – Mateada e Sarau Infanto-Juvenil com a Banda Segredo da Cor, no Palco Cultural;
# 9h – Palestras: Programas da Secretaria de Agricultura, Pecuária e Agronegócio. “Mais água, mais renda”; “Mais leite, mais qualidade”. Programa Estadual de Correção de Acidez do Solo, no Restaurante Central;
# 9h – Abertura dos pavilhões do Comércio;
# Das 9h às 14h – Julgamento dos bovinos e ovinos, na pista de julgamentos.
# 9h às 16h – Momento Jovem com Iço Thomaz e Thiago Soares, no Auditório lateral;
# Das 9h30min às 11h – Palestras Endesa Cien – Consumo consciente de energia, segurança no trabalho e compromisso com a saúde, a qualidade de vida e o desenvolvimento pessoal e profissional;
# Das 10h às 23h – Funcionamento dos pavilhões do Comércio;
# 11h30min – Inauguração do Pavilhão da Gastronomia;
# 14h – Reunião da ALM, no Louvre Pub e Projeto Social Difundindo o Ballet Clássico, no Palco Cultural;
# 14h às 19h – Julgamento de equinos, na pista de julgamentos;
# 14h30min – Teatro Luz & Cena – De volta ao Planeta Azul, no Palco Cultural;
# 16h30min – Shows de Álvaro Adam e Banda Change, Palco Cultural;
# 18h30min – Apresentação da Di Primio Cia de Dança, no Palco Cultural;
# 19h – Teatro Luz & Cena – Sepé Tiaraju, no Palco Cultural;
# 20h – Entrega de premiação equinos e bovinos, no Piquete Querência Aberta;
# 22h – Show João Neto & Frederico, no Palco de Shows.

Dia 5 de outubro – sábado

# 8h às 10h – Transmissão ao vivo do programa A voz do campo, no Piquete Querência Aberta;
# 8h às 14h – Continuação julgamento equinos, na pista de julgamentos;
# 9h – Gravação do Programa Laços de Amizade, no Palco Cultural;
# 10h às 23h – Funcionamento dos pavilhões do Comércio;
# 10h – Reunião da 12ª Regional da Farsul, no Piquete Querência Aberta;
# 10h – Palestra “O cenário econômico do Brasil e do RS”, com Marcelo Portugal, no Restaurante Central;
# 10h às 17h – Exposição do Ônibus do Grêmio;
# 11h30min – Inauguração oficial da Expo São Luiz e 49ª Expo-Feira Agropecuária, com a presença do governador do Estado, Tarso Genro. Inauguração da pavimentação;
# 14h – Paletra Os sete desafios do Agronegócio com José Luiz Tejon, no Auditório lateral;
# 15h – Apresentação da Academia Movimento: As Brasileiras, no Palco Cultural;
# 15h às 18h – Continuação do julgamento dos equinos, na pista de julgamentos;
# 16h – Lançamento e sessão de autógrafos do livro Contando a Revolução Farroupilha, de Sávio Moura, no estande da Magia das Letras;
# 16h15min – Apresentação da Di Primio Cia de Dança, no Palco Cultural;
# 16h30min – Roda de Capoeira no Palco Cultural;
# 17h – Apresentação de Dança do Grupo Fênix, no Palco Cultural;
# 17h30min – Expo Moda Fashion, no Palco Cultural;
# 20h – Premiação do julgamento de eqüinos, no NCCCM;
# 22h30min – Show com a banda Skank, no Palco de Shows.

Dia 6 de outubro – domingo

# 9 às 17h – 1ª Expo Encontro de Invernadas de Danças, no Palco Cultural;
# 9h30min – Desfile dos Campeões, na pista de julgamentos;
# 10h às 23h – Funcionamento dos pavilhões do Comércio;
# 10h às 12h – Apresentação de cães adestrados, na pista central;
# 10h – Missa Crioula, a cargo do CTG Galpão de Estância, no Palco Cultural;
# 12h às 13h – Transmissão ao vivo do programa Orgulho Gaúcho, com Pedro Ortaça, no Palco Cultural;
# 14h às 17h – Apresentação de cães adestrados, na pista centra;
# Das 16h às 18h – Espaço Expo Gospel;
# 17h30min – Apresentação da Banda Marcial de Santiago, no Palco Cultural;
# 18h15min – Apresentação do Grupo Folclórico Heimatland, de Cerro Largo, no Palco Cultural;
# 18h30min – Show de Thiago Soares, no Palco de Shows;
# 20h – Show Família Ortaça, no Palco de Shows.

IMPORTANTE: Não autorizamos a reprodução de conteúdo em outros sites, portais ou em mídia impressa, salvo sob autorização expressa.