logo-nova

Rádio Online

Clique e confira

(55) 3352-4141

Fale conosco!

Rua Júlio de Castilhos 2236, Centro, São Luiz Gonzaga, RS

Aulas do projeto Recanto Musical iniciam nesta segunda-feira  

Compartilhe!

Confira a lista das crianças e jovens selecionados 

Iniciativa que visa incentivar novos talentos musicais em São Luiz Gonzaga, as aulas do projeto Recanto Musical iniciam nesta segunda-feira, 4 de julho. O projeto é desenvolvido pelo Ministério do Turismo e a Rio Grande Energia (RGE), com o apoio da Prefeitura de São Luiz Gonzaga, e oferecerá aos estudantes – de 7 a 17 anos – aulas gratuitas de violão no turno inverso às aulas.

Os encontros ocorrerão semanalmente, divididos por turmas, no Centro de Artes Lucas Franco de Lima, na EMEF Boa Esperança, na EMEF José Bonifácio e na EMEF Francisca Lencina. As inscrições foram realizadas de forma online, por meio do preenchimento de um formulário. Confira o nome dos estudantes selecionados:

Turma 1 – EMEF Boa Esperança, nas segundas e quartas-feiras, das 8h30min. às 11h30min: 

Ana Luiza da Silva Monje

Anita Araújo de Sá

Érika Lorany Marques Guimarães

Gustavo Ferreira Poltozi

Mariana Dutra Barbosa

Matheus da Silva Machado

Élyton Samuel da Silva Machado

Isabelly Espíndola Silveira

Milena Machado Ferreira

Pedro Henrique da Silveira Reisdorfer

Pietra Emanuelly Peres Fonseca

Willian Santos Campos

Luiz Gustavo Nascimento de Mattos

Fernando da Silva Rhoden

Gedielson Campos Oliveira

Hellen Kauanne Cardoso Oliveira

Hestela Ávila Padilha

João Tharles Valdemar Vaz Pedroso

Marillia de Oliveira da Trindade

Nícolas de Melo da Silva

Paulo Henrique Andrade do Nascimento

Rayani de Souza Braga

Deise Vitória Campos Ramires

Maria Eduarda Trindade Beckes

Samuel Gabatz Pereira

Turma 2 – EMEF Boa Esperança, nas segundas e quartas-feiras, das 13 horas às 16 horas 

Emanuel Nascimento Carvalho

Flavia Tauane Brandao Fagundes

Gabriel Benjamim Espindola Livinalli

Guilherme Ferreira Poltozi

Hester Avila Padilha

Julio Kauan dos Santos Ramos

Kassiane de Lima Oliveira

Maria Eduarda do Prado Barboza

Naiana Vitória da Silva

Rihanna dos Santos Lucero

Viriatto Fortes Justen

Alexandre Medeiros da Silva

Alysson Souza de Avila

Ana Luiza Marian Rosa

Emanuelly da Silveira Reisdorfer

Julia Santos Barbosa

Mariane da Silva E Silva

Vitoria Flores Alves

Wellinton Elias da Silva Camargo

Eduarda Vitória da Silva De Moura

Luana Amaral Oliveira

Vitoria Yasmin Crestani

Kalebe Lima Avila

Rafaela de Melo Machado

Talita Sá de Oliveira

Eduarda Marian da Luz

Turma 3 – E MEF José Bonifácio, nas terças e sextas-feiras, das 8h30min. às 11h30min 

Ana Carolina Beck Ortiz

Anna Rosa Ribas de Ávila

Davi Gabriel do Nascimento Ferreira

Emanuel Acosta Antunes

Enzo Gabriel Garcia dos Santos

Estevam Greff Pires

Fábio Noa Rodrigues

Gabriel Kovaleski Liscano

Jeferson Junior Bilharva

João Lucas de Oliveira Matos

Kayke de Lima da Silva

Leonardo dos Santos Monteiro

Lindy Hellen dos Santos Paiva

Luiza Valentina Rosa Feijó

Maria Eduarda dos Santos Leal

Maria Julya Lubas Silva

Pedro Henrique Marques dos Santos

Thauane Nicole Batista Gonçalves

Arthur Hider Ourique

Mateus Chrischon Damian

Emili Gabriele Nascimento de Miranda

Cesar Eliel Cardoso Pouey

Stefani Dornelles Barbosa

Sara Sommer Greff

Rafaella Ribeiro Ourique

Barbara Domingues de Almeida

Turma 4 – EMEF José Bonifácio, nas terças e sextas-feiras, das 13 horas às 16 horas 

Ana Caroline dos Santos Pereira

Eduardo Kovaleski Liscano

Evelin Daiane Quevedo

Guilherme Lira Vieira

Kauany Gabrieli Souza Leal

Thalis dos Santos Pereira

Victor Carvalho de Souza

Vitória Da Silva Brum

Jonatas Silva da Silva

Brenda Maria da Luz Lese

Maria Eduarda da Luz da Rosa

Turma 5 – EMEF Francisca Lencina, nas segundas e terças-feiras, das 8 horas às 11 horas 

Pedro Eric Tiemann Batista

João Gabriel Lourenço Oliveira

Emanuel da Silva Rodrigues

Arthur Bork Maciel

Lorenzo de Oliveira de Freitas

Emanuel Portela de Ávila

José Altamir da Silva Patan

Matheus dos Santos Oliveira

Alexsandro Souza Batista

Angélica Menin Maciel

Caroliny Darci da Silva Padilha

Bernardo Gomes Antunes

Renan Vitor Brum Corim

Luiza Peralte de Brum

Geovana Ferreira Pinheiro

Miguel Almeida da Silva

Luis Henrique Heck

Rafael Schuquel da Roza

Fernando Henrique Couto Flores Guerreiro

Emanuelly Pedroso Moreira

Vithor Hugo Hider Prill

Beatriz Bocacio

Arthur Flores Jacques

Giovana da Silveira Gonçalves

Ayla da Rosa Eckerleben

Emily Sophie Nascimento Brum

Maria Luisa Ávila Lisboa

Turma 6 – EMEF Francisca Lencina, nas segundas e terças-feiras, das 13h30min. às 16h30min 

Andressa Batista da Silva

Ranyel Brayan Moreira Soares

Marcelo Junior Trindade Brites

Isabella de Ávila Albres

Wendry Iarle dos Santos Kreuning

Yasmin Vilhalva de Oliveira

Rebeka Almeida da Silva

João Vitor Padilha da Silva

Maria Eduarda Rodrigues Coelho

Daniel Machado da Silva

Zainy Oliveira de Almeida

Michelle de Lima Tieri

Ana Carolina Alves Paredes

Giovana Pedroso Moreira

Vitória Melo da Cruz

Ana Beatriz Lisboa Duda

Vitor Gabriel Melo da Cruz

Karen de Oliveira Christofari

Érica Lisboa Duda

Isadora Fernandes Corrêa

Júlia Vargas Cardoso

Kétlyn do Amaral Martins

Lorenzo Freire Maciel

Alex Martins Mendonça

Mateus Marques Sarturi Hoff

Brayan Lima dos Santos

Turma 7 – Centro de Artes Municipal Lucas Franco de Lima, nas quintas-feiras, das 14 horas às 17 horas 

Fabrício de Ávila da Veiga

Isabela Pinheiro Machado Cristaldo

Hemilly Costa Bueno

Djoran Meller

Valentina Baldez Fontoura

Wesllen Garcia de Morais

Kauany Eduarda Correa Vecchietti

Miguel Moreira Figueiredo

Emmanuel Sobral Budel Pereira

Antonio Brito Turchiello

Lucas de Menezes Ortiz

Miguel de Souza Pinto

Thaiane Abadi Messa

Arthur Mendes Dewes

Hellen Bueno dos Santos

Lindy Emanuelle Coimbra Webler

Arthur dos Santos Machado

Eduardo Castro de Souza

Heitor Prendel Paraiba

Patrick Gerardi de Araujo

Mateus Marques Sarturi Hoff

Maisa Andrade Gewehr

Turma 8 – Centro de Artes Municipal Lucas Franco de Lima, nas terças-feiras, das 18 horas às 21 horas 

Enzo Hoff Fanezi

Daniela Moura de Oliveira

Natiele Almeida Fortes

Eduarda Duarte de Oliveira Ferreira

Luciana Duarte de Oliveira Ferreira

Isabelly Morais Dalla Barba

Bruno Souza Schumacher

Nathan Rambo Silveira

Ana Luísa Terra

Rafaella Herter Peruzzolo

Felipe Herter de Souza Peruzzolo

João Fhelipe Antunes Daminheiner

Marcelo Brum Costa

Guilherme Oliveira Hochmuller

Daniela Moura Correa

Felipe Alido Schmidt

Amanda Winterfeld Alves

Raiane Garcia Pilecco

Daniel de Melo Pereira

Daniel Marques de Miranda

Pedro Henrique Dal Santo Vaz

Isabeli da Silva Dorneles

Arthur Flores Jacques

Victor Marques Thome

Júlia Deves Pautes

O projeto Recanto Musical é patrocinado pela RGE, por meio do Ministério do Turismo (Lei Federal de Incentivo à Cultura), e conta com o apoio do Instituto CPFL e Prefeitura de São Luiz Gonzaga, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Esporte e Secretaria Municipal de Turismo e Cultura.

Fonte: Assessoria de Imprensa da Prefeitura de São Luiz Gonzaga com informações do projeto Recanto Musical  


IMPORTANTE: Não autorizamos a reprodução de conteúdo em outros sites, portais ou em mídia impressa, salvo sob autorização expressa.