Atletas rurais de diferentes idades participam do Sol a Sol em São Luiz Gonzaga - Rádio Missioneira - São Luiz Gonzaga - RS
55.99986.2313 (55) 3352-4141

PREVISÃO DO TEMPO

São Luiz Gonzaga
14 de outubro de 2014
55.99986.2313 (55) 3352-4141

Atletas rurais de diferentes idades participam do Sol a Sol em São Luiz Gonzaga

14 de outubro de 2014 l 14:27
Materia atualizada: 14/10/2014 l 14:27




Compartilhe!

Comunidades rurais de São Luiz Gonzaga se integraram em um momento de lazer e recreação no último final de semana. Atletas rurais de diferentes idades, com destaque para a Terceira Idade, participaram das diversas modalidades esportivas em disputa no sábado (11/10), na comunidade de Santa Inês.

Bolãozinho de mesa, câmbio (jogo de vôlei adaptado para idosos), canastra, corrida 4X50m e serra de lenha foram alguns dos motivos da diversão e integração. As modalidades individuais contemplaram jogos tradicionais e inusitados, como batida do martelo, chute no pneu, corrida no saco, debulha de milho, milho no buraco, ovo na colher, bocha tiro 48 e tiro na lata.

Segundo a extensionista da Emater/RS-Ascar Helena Sandri, o evento é uma oportunidade importante de integração e recreação entre as famílias do meio rural e suas parceiras.

Também foi realizado desfile de atletas, sendo que a faixa de Garota Sol a Sol Melhor Idade ficou com Ceres Aparecida Maciel de Ávila, representando a comunidade do Rincão São Pedro. Já o título de Garoto Sol a Sol Melhor Idade ficou com José Paulo Ceribolla, representante da comunidade de Santa Inês.

Os atletas mais experientes que participaram dos Jogos Rurais Sol a Sol, pela categoria feminino a Senhora Irene Monjabosco de Carli com 71 anos representando o a Comunidade do Rincão São Pedro e na categoria Masculino o Senhor Selvino Schardong com 80 anos, representando a Comunidade da Santa Inês. O evento foi promovido pela Emater/RS-Ascar e Comunidade de Santa Inês, com apoio do Sindicato dos Trabalhadores Rurais e Prefeitura de São Luiz Gonzaga.

Debulha de Milho Masculino
Vencedor Comunidade
1º Geraldo Ceribola Santa Inês
2° Paulo Pinheiro Limoeiro

Debulha de Milho Feminino
Vencedor Comunidade
1º Maria Rodem Santa Inês
2° Ione Inês Wilhelm Santa Inês

Bocha Tiro 48 Masculino
Vencedor Comunidade
1º João Corcete Santa Inês
2° Nelson Budel Rincão São Pedro

Bocha Tiro 48 Feminino
Vencedor Comunidade
1º Elaine Margarete A. Lopes Santa Inês
2° Ione Inês Wilhelm Santa Inês

Chute no Pneu Masculino
Vencedor Comunidade
1º Edileu Pieniz Limoeiro
2° José Valnes Klainubing Santa Inês

Chute no Pneu Feminino
Vencedor Comunidade
1º Ione Inês Wilhelm Santa Inês
2° Marliza D. Porto Barro Preto

Bolãozinho de Mesa- Misto
Vencedor Comunidade
1º Amauri Ávila de Matos
Hermídio V. Melo
Ceres Aparecida Ávila
Valdete Terezinha Melo
Irene de Carli Rincão São Pedro
2° Lidia schineidrs
Cleoni L. Ceribola
Neli
Nair Kunz
Elvira Matter Lermen Santa Inês

Canastra Mista
Vencedor Comunidade
1º José Paulo Ceribola
Eliseu Hoffman Santa Inês
2° José Carloto
Selvino Schardong Santa Inês

Milho no Buraco Masculino
Vencedor Comunidade
1º Alberi Hamerski Santa Inês
2° Edimilson A. Bonfada Esquina União

Milho no Buraco Feminino
Vencedor Comunidade
1º Adélia Rodrigues da Silva Barro Preto
2° Cleoni Ceribola Santa Inês

Tiro na Lata Masculino
Vencedor Comunidade
1º Auri Schardong Santa Inês
2° Edileu Pieniz Limoeiro

Tiro na Lata Feminino
Vencedor Comunidade
1º Neli Rodhem Santa Inês
2° Marliza D. Porto Barro Preto

Corrida 4 x 50 m Masculino
Vencedor Comunidade
1º Alberi Hamerski Vieira
Volnei F. Lopes
João Corcete
José Valnes Klainubing Santa Inês

Corrida 4 x 50 m Feminino
Vencedor Comunidade
1º Ione Inês Wilhelm
Elaine Margarete Lopes
Maria Rodhem
Neli T. Rodhem Santa Inês

Corte de Lenha Masculino
Vencedor Comunidade
1º Volnei Ferreira Lopes
Oraci Guimaraes Santa Inês
2° Joaquim Conceição Bonfim
Geovani Hoff Barro Preto

Corte de Lenha Feminino
Vencedor Comunidade
1º Maria Rodhem
Cleoni Lermen Ceribola Santa Inês
2° Ione Inês Wilhelm
Cecilia Ceribola Lunkes Santa Inês

Corrida no Saco Masculino
Vencedor Comunidade
1º João Nodir da Silva Santa Inês
2° Edileu Pieniz Limoeiro

Corrida no Saco Feminino
Vencedor Comunidade
1º Elaine Margarete Lopes Santa Inês
2° Ondina Maristela d O. Correia Barro Preto

Ovo na Colher Masculino
Vencedor Comunidade
1º Edimilson A. Bonfada Esquina União
2° Julio Cezar Souza Cardoso Barro Preto

Ovo na Colher Feminino
Vencedor Comunidade
1º Elaine Margarete Lopes Santa Inês
2° Ondina Maristela d O. Correia Barro Preto
Batida do Martelo Masculino
Vencedor Comunidade
1º Edimilson A. Bonfada Esquina União
2° José Valdones R. da Silva Santa Inês

Batida do Martelo Feminino
Vencedor Comunidade
1º Ione Inês Wilhelm Santa Inês
2° Cecilia Ceribola Lunkes Santa Inês

Jogo de Câmbio – Misto
Vencedor Comunidade
1º Salvador da Silva
Erica da Silva
Elaine Margarete Lopes
Maria Rodhem
Volnei Lopes
Nelsi Malma Hamerski
Laudelino Rodhem
Nair Kunz
Nara Carloto Santa Inês
2° Lori Lunkes
Lidia Schineidres
Laci Schargong
Alberi Hamerski Vieira
Eliseu Hoffman
Nelso Schineidres
Auri Schardong
João Corcete
Neli T. Rodhem Santa Inês

 


Copyright 2018 ® - Todos os direitos reservados