Uergs divulga lista de classificados primeira chamada - Rádio Missioneira - São Luiz Gonzaga - RS
55.99986.2313 (55) 3352-4141

PREVISÃO DO TEMPO

São Luiz Gonzaga
29 de janeiro de 2020
55.99986.2313 (55) 3352-4141

Uergs divulga lista de classificados primeira chamada

29 de janeiro de 2020 l 12:50
Materia atualizada: 29/01/2020 l 17:01




Compartilhe!

A Pró-Reitoria de Ensino da Uergs (Proens) divulgou nesta terça-feira, 28 de janeiro, uma nota de esclarecimento sobre a publicação dos resultados do Sistema de Seleção Unificada (SIsu) 2020, que não ocorreu em função de uma liminar movida pela Defensoria Pública da União. De acordo com a nota, a divulgação dos aprovados e os próximos prazos do processo seletivo serão divulgados após a validação das informações prestadas pelo MEC.

No final da tarde, o presidente do Superior Tribunal de Justiça (STJ), ministro João Otávio de Noronha, atendeu ao pedido do governo federal e liberou a divulgação dos resultados do Sistema de Seleção Unificada (Sisu) e os próximos passos do processo seletivo com base no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) 2019.

Do total de vagas ofertadas em São Luiz Gonzaga, foram classificados em primeira chamada 35 candidatos para o Curso de Agronomia, não havendo candidatos selecionados nas cotas para deficiente e indígena; no curso de Pedagogia foram classificados em primeira chamada 36 candidatos, não sendo comtempladas todas as vagas nas cotas para deficiente e não havendo inscrito na de indígena.

Os candidatos aprovados em primeira chamada devem realizar matricula durante os dias 29 e 30 de janeiro e 03 e 04 de fevereiro de 2020 na Unidade, localizada na Rua Marechal Floriano Peixoto, nº 4570 – São Luiz Gonzaga, no horário de atendimento das 8h às 12h e das 13h30min às 21h00min.

A vagas que não foram preenchidas serão completadas com os candidatos da lista de espera, bem como no caso de não comparecimento na matricula poderão ser chamados mais candidatos da lista de espera. De acordo com o edital da Universidade no caso de não preenchimento das vagas reservadas aos negros pardos e indígenas, elas deverão ser completadas por candidatos que comprovarem a condição de hipossuficiência econômica, e não ocorrendo homologação de matrícula de candidatos economicamente hipossuficientes e nem de deficientes as vagas a eles reservadas serão preenchidas pelos demais candidatos, respeitando-se a ordem de classificação, no momento da convocação dos candidatos em lista de espera.

Para constar da lista de espera o candidato deverá obrigatoriamente confirmar no site do SiSU o interesse na vaga, durante o período de 29 de janeiro a 04 de fevereiro. Todos os candidatos que declararem interesse em participar da lista de espera serão convidados a realizar pré-matricula, com entrega da documentação, em prazo estipulado por edital próprio para lista de espera, o qual será divulgado no site da Instituição.

A pré-matrícula não caracteriza conquista de vaga, tendo em vista que os candidatos serão classificados por ordem decrescente de pontuação, até o preenchimento total das vagas previstas. O candidato convocado através do edital da lista de espera, e que não realizar a pré-matrícula, será automaticamente excluído deste processo seletivo.

Para mais informações, os candidatos devem entrar em contato pelo fone (55) 3352-4370, ou através do e-mail: [email protected], ou direto na Secretaria da Unidade.

Classificação para o Curso de Agronomia:

Candidatos Ampla Concorrência:

1º JOAO SIQUEIRA DE MELO
2º DENILSON ALVES GONCALVES
3º JOSE CARLOS JUNIOR DA CRUZ DE CAMARGO
4º VAGNER UBERTI PINTO
5º DEYVID WENZEL FLECK
6º ERICK THOMAS STEIN
7º BRENDA DE SOUSA LUCENA
8º LAURA ISABEL DA LUZ DE ATAIDE
9º MILENA PEREIRA DE PAULA
10º JONAS ERNANI BUSSLER
11º MATHEUS BONOTO DE OLIVEIRA
12º MARIA EDUARDA POSSER
13º GUILHERME ROTH COSTA
14º DEIVID FERNANDES DE OLIVEIRA
15º BIBIANA MALHEIROS
16ºELLEN FURES GARCIA

Candidatos Economicamente Hipossuficientes:

1º FLAVIANO MOURA FRAGOSO
2º FERNANDA DE BRUM
3º VITOR SANTOS SCHEUER
4º JOAO VICTOR MORAIS NIMITT
5º BRUNA EDUARDA WEIS
6º JUNIOR SANTOS DO CANTO
7º ALEXANDRE SILVA DO CANTO
8º DIONES DOS SANTOS LUBAS
9º LIDIO MARTINS FREITAS
10º JOICE ELIANE FRAGA GOMES
11º NATIELY MATTOS DE ARAUJO
12º FERNANDO CAMILO BENATI
13º LEANDRO ZIMMER
14º LETICIA LOPES DE OLIVEIRA
15º WESLEY GOMES KULMANN BORGES
16º MAIARA ALEIXO KLAHR

Candidatos Economicamente Hipossuficientes Negros e Pardos:

1º LAURA RAFAELA FERREIRA DE ABREU
2º NAYLLA YANNE SILVA DOS REIS
3º MATHEUS GABRIEL DUARTE GOMES

Classificação para o Curso de Pedagogia

Candidatos Ampla Concorrência:

1º BRYAN LEAL DE MELO
2º JAINE MACHADO FERREIRA
3º MAIUME ORTIZ BATISTA
4º JENIFER GOETZ
5º VALERIA TANISE DE QUADROS MORAIS
6º MARIANI REISDORFER SILVA
7º ELLEN CILENE BARROSO MOREIRA
8º JOSIVALDO NASCIMENTO CRISTO
9º CLEYTON DE SOUSA VELOZO
10º STEFANIE DA SILVA SANTOS
11º DARLENE BALBUENO ESPINOSA
12º LAURA DE MORAIS RIBAS
13º GIOVANNA AJALA BALBE
14º ADELI JAKIMSHUK
15º CELIA JULIA DO NASCIMENTO RODRIGUES
16º MATHEUS VENQUIARUTI

Candidatos Economicamente Hipossuficientes:

1º LUIZA DAROS GERARDI
2º ELIETE CARDOSO DE ASSIS SILVA
3º JENIFER TAINA KOCHE
4º LUCAS DOS SANTOS ROCHA
5º LUANA VANESSA DE CAMARGO DRESCH
6º ELISANGELA GONCALVES CARRILO FRAGOSO
7º DANIELLE LORRANE EVANGELISTA COSTA
8º TATIANE ANTUNES JOHN
9º VANESSA RODRIGUES GRIGOLO
10º MILENA THOMAS DA SILVA
11º PATRICIA RECKZIEGEL
12º JULIANE ESPINDOLA DA LUZ
13º ANA LUIZA MARTINS NUNES
14º HENRIQUE SCHOSSLER DA SILVA
15º LARISSA CRUZ VIEIRA
16º ISABELLA LEMES DA SILVA

Candidatos Economicamente Hipossuficientes Negros e Pardos:

1º DANIELA FREITAG DA SILVA
2º LUANA DE MATOS RODRIGUES
3º GABRIELA DA SILVA MARIA

Candidatos com deficiência:

1º JOAO FRANCISCO DOS SANTOS CORTES

Fonte: Uergs São Luiz


Copyright 2018 ® - Todos os direitos reservados