Rádio Online

Clique e confira

(55) 3352-4141

Fale conosco!

Rua Júlio de Castilhos 2236, Centro, São Luiz Gonzaga, RS

Taça Pomar: primeira semana de grandes jogos

Compartilhe!

Na segunda-feira, 20 de janeiro, teve início a 10ª Taça Cidade Pomar/Terra dos Gêmeos de Futsal. O tradicional campeonato de Cândido Godói tem participação de times de várias cidades da região Noroeste do Estado e está sendo disputado em quatro categorias.

Alguns times são formados quase totalmente por jogadores do município, enquanto outros fazem uma “seleção regional”. Nestes dez anos, muitos atletas já mostraram seu talento em Cândido Godói, o que rende partidas emocionantes, em todas as categorias.

A competitividade também faz com que alguns invistam mais para representar seu município, trazendo atletas acostumados a jogar em alto nível – neste ano, São Pedro do Butiá conta com os fixos Fábio Nonnemacher (Fabinho) e Marcos Ribeiro (Marquinhos), além do ala Gustavo Karlinski, todos com passagem por times que já jogaram campeonatos como o Gauchão Série Ouro e Liga Gaúcha.

Confira os resultados da primeira semana de jogos:

Segunda, 20/01

CMD Cândido Godói 4×1 Cresol/Santo Cristo (Sub 18)
CMD Cândido Godói/Escritório Schein 2×1 Santo Cristo (Veterano)
Campina das Missões/Daéfe Tur 3×3 Unidas FC/CMD Cândido Godói (Feminino Livre)
Otto’s/CV Bieger 4×2 Beira Rio/Rações GPR (Masculino Livre)
Multi Vidros/MR Prestação de Serviços 5×2 Vila Romana/Claudio Cabeleireiro (Masculino Livre)

Terça, 21/01

Posto Butiá/Vereador Ariel Vaz 1×2 Campina das Missões/EC Caxias (Sub 18)
Cotribá/Genex 4×2 Posto Sadi/MH Desentetizadora (Masculino Livre)
Dom João/Papparella 4×2 Santo Cristo Futsal (Masculino Livre)
Águia Azul 2×4 Ouro Verde/Caibaté (Masculino Livre)

Quarta, 22/01

Cresol/Santo Cristo 5×1 MFC (Sub 18)
Cruzeiro 0x1 CMD Porto Xavier/Futshow (Veterano)
URFF/Max Big 6×0 Móveis Limana (Feminino Livre)
Multi Vidros/MR Prestação de Serviços 2×0 CMD Porto Xavier/Posto do Trança (Masculino Livre)
Futshow/Casulos 0x2 Saagro/Supermercado Taiane

Quinta, 23/01

EC Manda Brasa/EC MP 5×1 Futshow/Casulos (Sub 18)
Porto Lucena 4×1 Juventude FC/The Barber (Veterano)
Parceria SPM 5×2 Boleiras/Futshow (Feminino Livre)
Otto’s/CV Bieger 1×0 Super Brinquedos SLG/Ki Pão Padaria (Masculino Livre)
Ouro Verde/Caibaté 2×4 Moto Peças Lucena/Vidraçaria PX (Masculino Livre)

Sexta, 24/01

São Paulo das Missões x MFC (Sub 18)
Senador Salgado Filho/Saagro x Posto Butiá/Vereador Ariel Vaz (Sub 18)
Dom João Futsal/Papparella x Águia Azul (Masculino Livre)
CMD Salvador das Missões x Villa Romana/Claudio Cabeleireiro (Masculino Livre)
Beira Rio/Rações GPR x Posto Sadi/MH Desentetizadora

Rádio Missioneira