ASAS divulga os Autores classificados no seu 20º Concurso Literário - Rádio Missioneira - São Luiz Gonzaga - RS
55.99986.2313 (55) 3352-4141

PREVISÃO DO TEMPO

São Luiz Gonzaga
6 de agosto de 2020
55.99986.2313 (55) 3352-4141

ASAS divulga os Autores classificados no seu 20º Concurso Literário

6 de agosto de 2020 l 10:41
Materia atualizada: 06/08/2020 l 15:00




Compartilhe!

Nesta semana, cumprindo cronograma oficial, a Associação São-luizense de Autores – ASAS, transmitiu à imprensa a lista de autores classificados no concurso literário de 2020, que é a 20ª edição. O presidente da entidade, Luiz Henrique Borck explicou que o processo de classificação coube ao Conselho Editorial, que tem como membros: Maria do Carmo Abreu (Coordenadora Geral), Salete Carvalho e Ruy Octávio Florin.

Conforme os julgadores, o nível dos trabalhos se mantiveram de acordo com as expectativas, sendo textos de níveis médios e bons. Ao todo são vinte e um autores, de quinze municípios, e totalizam quarenta e seis trabalhos, entre poemas e contos.

Estes, vão compor o livro “Seleta de Versos e Prosa – Vol. 28”, que será lançado dia 07 de novembro de 2020. O próximo passo é o contato com os escritores envolvidos no evento.

Os autores selecionados fora os seguintes:

1 – Alécio Antônio dos Santos – São Luiz Gonzaga – RS

2 – Almerinda Miranda – Tramandaí – RS

3 – Anie de Oliveira Kensi – Capão da Canoa – RS

4 – Cirne Colares – Nova Serrana – MG

5- Clodinei Silveira Machado – Santiago – RS

6- Elieti Silva Souza – Santana do Livramento – RS

7- Eni Cattelan – São Luiz Gonzaga – RS

8- Erik Sott – São Luiz Gonzaga – RS

9- Iara Moreno – Santo Antônio das Missões – RS

10-Ivan Coiro Poetha – Porto Alegre – RS

11-Joel Cândido Caldas – Novo Hamburgo – RS

12- Jorge dos Santos – Santana do Livramento – RS

13- Lori José G. Schiavo – São Nicolau – RS

14- Marcos Costa Filho – Rio Grande – RS

15- Maria Islair Duarte Lages – Rio Grande – RS

16- Neida Oliveira Camargo – Capão da Canoa – RS

17- Ricardo da Rosa Carvalho – São Luiz Gonzaga – RS

18- Rodrigo Andrade Almeida – Jaguari – RS

19- Terezinha Couto – Porto Alegre – RS

20- Vinicius Correa Eckerleben – São Luiz Gonzaga – RS

21- Vilmar Pudell – Santo Cristo – RS São Luiz Gonzaga – RS

Fonte: ASAS –

 


Copyright 2018 ® - Todos os direitos reservados